Foram encontradas 34.673 questões.
Disciplina: Raciocínio Lógico
Banca: MS CONCURSOS
Orgão: Pref. Santana Parnaíba-SP
- Lógica ProposicionalEquivalências Lógicas
- Lógica ProposicionalNegação de Proposições CompostasLeis de De Morgan
- Lógica ProposicionalProposições
Provas
Disciplina: Raciocínio Lógico
Banca: MS CONCURSOS
Orgão: Pref. Santana Parnaíba-SP
Provas
Na figura a seguir temos os primeiros três termos de uma sequência de quadriculados.
Essa sequência está definida por:
- o termo \( n \) é um quadriculado 2 por \( n \).
- o termo \( n \) tem \( n - 1 \) quadradinhos cinzas.

O número de quadradinhos brancos que tem o 57º termo é
Provas
Na figura a seguir temos os primeiros três termos de uma sequência de quadriculados.
Esta sequência está definida por:
- o termo n é um quadriculado n por n.
- o termo n tem n quadradinhos cinzas.

O termo da sequência que tem 72 quadradinhos brancos é o
Provas
Disciplina: Raciocínio Lógico
Banca: FUNDATEC
Orgão: Pref. Flores Cunha-RS
Sejam p e q proposições quaisquer cujas operações lógicas entre elas completam a tabela abaixo:
| p | q | p^q | pvq | p→q |
|---|---|---|---|---|
| V | V | V | V | C |
| V | F | A | B | F |
| F | V | F | V | V |
| F | F | F | F | D |
Sendo assim, substituindo-se corretamente as letras A, B, C e D na tabela acima, obtém-se, respectivamente, os seguintes valores:
Provas
Disciplina: Raciocínio Lógico
Banca: FUNDATEC
Orgão: Pref. Flores Cunha-RS
Assinale a alternativa em que a sentença apresentada é uma proposição lógica composta.
Provas
Disciplina: Raciocínio Lógico
Banca: FUNDATEC
Orgão: Pref. Flores Cunha-RS
Provas
Amanda, Bárbara e Carolina são três irmãs. Sabe-se que cada uma delas sempre diz a verdade ou sempre mente. Em certa ocasião, Amanda afirmou que Bárbara estava mentindo. Em seguida, Bárbara disse que Carolina estava mentindo. Por fim, Carolina afirmou que Amanda e Bárbara estavam mentindo.
Com base nessa situação hipotética, julgue os itens a seguir.
Carolina sempre mente.
Provas
Amanda, Bárbara e Carolina são três irmãs. Sabe-se que cada uma delas sempre diz a verdade ou sempre mente. Em certa ocasião, Amanda afirmou que Bárbara estava mentindo. Em seguida, Bárbara disse que Carolina estava mentindo. Por fim, Carolina afirmou que Amanda e Bárbara estavam mentindo.
Com base nessa situação hipotética, julgue os itens a seguir.
Bárbara sempre diz a verdade.
Provas
Amanda, Bárbara e Carolina são três irmãs. Sabe-se que cada uma delas sempre diz a verdade ou sempre mente. Em certa ocasião, Amanda afirmou que Bárbara estava mentindo. Em seguida, Bárbara disse que Carolina estava mentindo. Por fim, Carolina afirmou que Amanda e Bárbara estavam mentindo.
Com base nessa situação hipotética, julgue os itens a seguir.
Amanda sempre diz a verdade.
Provas
Caderno Container