Magna Concursos

Foram encontradas 34.367 questões.

3424205 Ano: 2023
Disciplina: Raciocínio Lógico
Banca: CETREDE
Orgão: Pref. Aquiraz-CE
Provas:

Observe a sequência lógica a seguir:

3, 8, 28, 108, 428, …

Sabendo que há uma lei de formação específica que possibilita encontrar qualquer termo da sequência, qual é o 6° termo desta sequência?

 

Provas

Questão presente nas seguintes provas
3424201 Ano: 2023
Disciplina: Raciocínio Lógico
Banca: CETREDE
Orgão: Pref. Aquiraz-CE
Provas:

Sabendo que todo carro é preto e alguns carros são conversíveis, podemos afirmar que:

 

Provas

Questão presente nas seguintes provas
3424113 Ano: 2023
Disciplina: Raciocínio Lógico
Banca: IGECS
Orgão: Pref. Barueri-SP
Provas:

Os argumentos a seguir são compostos por premissas verdadeiras. Analise cada um dos itens quanto à sua validade ou não:

I. Todo jovem é estudante. Existe estudante que trabalha. Logo, todo jovem trabalha.

II. Se Rafael é médico, então Rafael não prática natação. Rafael pratica natação. Logo, Rafael não é médico.

III. Todo cantor faz apresentações em festas de aniversários. Pedro é um cantor. Portanto, Pedro faz apresentações em festas de aniversários.

Em relação à validade ou não dos argumentos, é correto afirmar que o argumento:

 

Provas

Questão presente nas seguintes provas
3424110 Ano: 2023
Disciplina: Raciocínio Lógico
Banca: IGECS
Orgão: Pref. Barueri-SP
Provas:

Quatro pessoas são suspeitas de cometer um erro ao acionar um sistema de segurança. Durante a investigação, fizeram as seguintes declarações:

- Jorge: Camila é a culpada.

- Patrícia: eu não sou a culpada.

- Camila: Paulo é o culpado.

- Paulo: Camila está mentido.

Dos investigados, somente um deles mente, assim, o culpado:

 

Provas

Questão presente nas seguintes provas
3424109 Ano: 2023
Disciplina: Raciocínio Lógico
Banca: IGECS
Orgão: Pref. Barueri-SP
Provas:

São consideradas proposições apenas os itens:

I. No Brasil o dia 25 de dezembro se comemora o Natal.

II. Paola vai ao cinema.

III. Qual foi a média de casos de Covid 19 no Brasil?

IV. Preste atenção no trânsito!

 

Provas

Questão presente nas seguintes provas
3422649 Ano: 2023
Disciplina: Raciocínio Lógico
Banca: IBAM
Orgão: Pref. Japeri-RJ
Provas:

Em uma conversa informal, Caetano disse para Juliana que "Luiz assistiu ao jogo na televisão ou não jantou em casa." Imediatamente, Juliana retrucou com a negação lógica da afirmação feita por Caetano. A afirmação feita por Juliana foi:

 

Provas

Questão presente nas seguintes provas
3422598 Ano: 2023
Disciplina: Raciocínio Lógico
Banca: IVIN
Orgão: Pref. São João Piauí-PI
Provas:

Observando a sequência numérica a seguir: 4; 9; 14; 19... qual o centésimo termo da sequência?

 

Provas

Questão presente nas seguintes provas
3422145 Ano: 2023
Disciplina: Raciocínio Lógico
Banca: FUNDATEC
Orgão: Água de Ivoti
Provas:

Amadeu construiu a sequência de figuras abaixo:

Enunciado 3929569-1

Supondo que o padrão seja mantido, ao continuar a sequência, qual será a figura que ocupará a 10ª posição?

 

Provas

Questão presente nas seguintes provas
3420958 Ano: 2023
Disciplina: Raciocínio Lógico
Banca: Pref. Bauru-SP
Orgão: Pref. Bauru-SP

Uma floricultura foi contratada para fornecer os arranjos que serão colocados nas mesas numa festa em homenagem às mães e apresentou orçamento que contemplava dois tipos de arranjos. No arranjo do Tipo 1 seriam colocadas 6 rosas e 10 flores do campo e ele seria vendido por R$122,00. No arranjo do Tipo 2 seriam colocadas 9 rosas e 20 flores do campo e ele seria vendido por R$208,00. Os preços unitários das flores não variam de um arranjo para o outro. A coordenação da festa fez uma contraproposta, que foi aceita pela floricultura, para que fossem montados arranjos de um Tipo 3 com 5 rosas e 10 flores do campo em cada um. A quantidade máxima de arranjos do Tipo 3 que poderão ser comprados de tal modo que a despesa total não ultrapasse R$ 1000,00 é:

 

Provas

Questão presente nas seguintes provas
3420921 Ano: 2023
Disciplina: Raciocínio Lógico
Banca: RBO
Orgão: IPREM Caieiras
Provas:

Numa brincadeira de adivinhação em sala de aula, o aluno falava um número para a professora que fazia mentalmente algumas operações e falava o resultado. O aluno disse os números 3, 10 e 14 e a professora respondeu respectivamente 7, 21 e 29. Se o próximo número que o aluno disser for 23 e a professora fizer as mesmas operações. ela deverá· responder

 

Provas

Questão presente nas seguintes provas