Magna Concursos

Foram encontradas 140 questões.

94245 Ano: 1998
Disciplina: Raciocínio Lógico
Banca: ESAF
Orgão: MTE
Dizer que "Pedro não é pedreiro ou Paulo é paulista" é, do ponto de vista lógico, o mesmo que dizer que:
 

Provas

Questão presente nas seguintes provas
94244 Ano: 1998
Disciplina: Raciocínio Lógico
Banca: ESAF
Orgão: MTE

Se Frederico é francês, então Alberto não é alemão. Ou Alberto é alemão, ou Egídio é espanhol. Se Pedro não é português, então Frederico é francês. Ora, nem Egídio é espanhol nem Isaura é italiana. Logo:

 

Provas

Questão presente nas seguintes provas
94243 Ano: 1998
Disciplina: Raciocínio Lógico
Banca: ESAF
Orgão: MTE

Se Luís estuda História, então Pedro estuda Matemática. Se Helena estuda Filosofia, então Jorge estuda Medicina. Ora, Luís estuda História ou Helena estuda Filosofia. Logo, segue-se necessariamente que:

 

Provas

Questão presente nas seguintes provas
94242 Ano: 1998
Disciplina: Raciocínio Lógico
Banca: ESAF
Orgão: MTE
Sabe-se que existe pelo menos um A que é B. Sabe-se, também, que todo B é C. Segue-se, portanto, necessariamente que
 

Provas

Questão presente nas seguintes provas
94241 Ano: 1998
Disciplina: Raciocínio Lógico
Banca: ESAF
Orgão: MTE

A negação da afirmação condicional "se estiver chovendo, eu levo o guarda-chuva" é:

 

Provas

Questão presente nas seguintes provas
94240 Ano: 1998
Disciplina: Raciocínio Lógico
Banca: ESAF
Orgão: MTE

Se Pedro é inocente, então Lauro é inocente. Se Roberto é inocente, então Sônia é inocente. Ora, Pedro é culpado ou Sônia é culpada. Segue-se logicamente, portanto, que:

 

Provas

Questão presente nas seguintes provas
94239 Ano: 1998
Disciplina: Raciocínio Lógico
Banca: ESAF
Orgão: MTE

Chama-se tautologia a toda proposição que é sempre verdadeira, independentemente da verdade dos termos que a compõem. Um exemplo de tautologia é:

 

Provas

Questão presente nas seguintes provas
94238 Ano: 1998
Disciplina: Raciocínio Lógico
Banca: ESAF
Orgão: MTE
Se o jardim não é florido, então o gato mia. Se o jardim é florido, então o passarinho não canta. Ora, o passarinho canta. Logo:
 

Provas

Questão presente nas seguintes provas
94237 Ano: 1998
Disciplina: Raciocínio Lógico
Banca: ESAF
Orgão: MTE

Três amigos − Luís, Marcos e Nestor − são casados com Teresa, Regina e Sandra (não necessariamente nesta ordem). Perguntados sobre os nomes das respectivas esposas, os três fizeram as seguintes declarações:

Nestor: "Marcos é casado com Teresa"

Luís: "Nestor está mentindo, pois a esposa de Marcos é Regina"

Marcos: "Nestor e Luís mentiram, pois a minha esposa é Sandra"

Sabendo-se que o marido de Sandra mentiu e que o marido de Teresa disse a verdade, segue-se que as esposas de Luís, Marcos e Nestor são, respectivamente:

 

Provas

Questão presente nas seguintes provas
94236 Ano: 1998
Disciplina: Raciocínio Lógico
Banca: ESAF
Orgão: MTE

Um crime foi cometido por uma e apenas uma pessoa de um grupo de cinco suspeitos: Armando, Celso, Edu, Juarez e Tarso. Perguntados sobre quem era o culpado, cada um deles respondeu:

Armando: "Sou inocente"

Celso: "Edu é o culpado"

Edu: "Tarso é o culpado"

Juarez: "Armando disse a verdade"

Tarso: "Celso mentiu"

Sabendo-se que apenas um dos suspeitos mentiu e que todos os outros disseram a verdade, pode-se concluir que o culpado é:

 

Provas

Questão presente nas seguintes provas