- Sistemas de EquilíbrioSistemas Homogêneos: Constantes: Kc e Kp. Deslocamento do Equilíbrio: Fatores
- Transformações Químicas e EnergiaTermoquímica
Considere-se a reação química em equilíbrio a seguir.
N2(g) + 3H₂(g) ⇌ 2NH₃(g)
Sabendo-se que a constante de equilíbrio dessa reação é igual a 4,0 × 108 a 200 K e a 4,0 × 104 a 500 K, e considerando R = 8 J ⋅ K⁻1 ⋅ mol⁻1 e ln 10 = 2,3, assinale a opção que apresenta o valor aproximado da variação de entalpia padrão (ΔH°) da reação.
N2(g) + 3H₂(g) ⇌ 2NH₃(g)
Sabendo-se que a constante de equilíbrio dessa reação é igual a 4,0 × 108 a 200 K e a 4,0 × 104 a 500 K, e considerando R = 8 J ⋅ K⁻1 ⋅ mol⁻1 e ln 10 = 2,3, assinale a opção que apresenta o valor aproximado da variação de entalpia padrão (ΔH°) da reação.